Паломники ИППО посетили монастырь Святой равноапостольной Феклы. Паломничество посвящено 155 летию со дня рождения Великой Княгини Елизаветы Федоровны второго Председателя ИППО.


9 октября паломники ИППО продолжали свой паломнический путь «Через 100 лет ИППО возвращается на путь Россия — Кипр — Святая Земля», посвященный 155 летию со дня рождения Великой Княгини Елизаветы Федоровны, второго Председателя Императорского Православного Палестинского Общества.
В этот день паломники ИППО направились в монастырь святой Феклы.

Немногим паломникам известно о том, что на Кипре по сей день чудесным образом сохраняются мощи первомученицы Фёклы, ученицы апостола Павла, пострадавшей в I веке и почитавшейся более всех святых жён в древней Церкви.
Святая Фёкла происходила «из рода знатного и славного» и жила в малоазийском городе Икония. В восемнадцать лет, когда она уже была обручена юноше Фамиру, в Иконию пришёл с евангельской проповедью апостол Павел и учил о Христе. На добрую почву пало семя слова Божия. Действием Святого Духа оно глубоко укоренилось в сердце Фёклы, которая, не раздумывая, оставила всё земное и обратила свой взор к Небесному Жениху Христу. Фамир, лишившись невесты, перед местным правителем обличил Павла в волховании и чародействе. Апостол был заточён в темницу.

Узнав об этом, Фёкла подкупила стражника и пробралась к узнику, который, видя её преуспеяние в вере, назвал её своей «первой духовной дочерью». Вскоре родственники схватили Фёклу и приговорили её на смерть: девицу пытались сжечь на костре, но огонь окружил её пламенем, не касаясь тела, а затем потух от сильнейшего ливня. Сойдя с костра, Фёкла устремилась прочь из Иконии. Она последовала за апостолом Павлом в Антиохию, где снова была схвачена и брошена на съедение диким зверям, а после змеям и ехиднам, но ни те, ни другие не причинили ей вреда.

Правитель в страхе отпустил святую, и она удалилась на гору возле города Селевкии, где поселилась в пещере. Там она молилась, исцеляла больных, творила чудеса и учила вере во Христа. Врачи и волшебники Селевкии, недовольные тем, что теперь больные шли не к ним, но к безмездно их лечившей Фёкле, из зависти подговорили неких распутных юношей обесчестить святую. Когда те приблизились к Фёкле, то она уразумела их злое намерение и побежала прочь, моля Бога о помощи. И расступилась перед ней каменная скала, и скрыла её в своей утробе, сделавшись местом упокоения святой. Это произошло в Сирии.
По промыслу Божию часть мощей была обретена христианами и переправлена на один из ближайших к Сирии островов – на Кипр. Сегодня эти мощи хранятся в женском монастыре Святой Фёклы, расположенном в живописной горной долине посреди оливковых и смоковничных деревьев на окраине села Мосфилоти, неподалёку от города Ларнака.

По преданию, святая царица Елена, когда посетила Кипр, основала ещё одну обитель – монастырь Святой Фёклы, именно там хранится частица мощей святой Фёклы.
Царица Елена остановилась для молитвы; вдруг рядом с ней забил из-под земли источник, он омыл царицу и сопровождавших её. Родник оказался целебным. На этом месте Елена приказала заложить церковь, назвали её в честь первомученицы Фёклы, которая почиталась киприотами не меньше других святых. Эта легенда описана в «Путешествии по Леванту» Уильямом Тёрнером (1815 год).
До наших дней монастырь сохранил в своих стенах древние иконы, традиции и красоту. Огромное количество цветов растёт во дворе монастыря, также ухаживают и за садом, в котором растёт множество фруктовых деревьев – апельсины, мандарины, гранаты, лимоны.

Монастырь Святой Фёклы – это пристань Богоподобного смирения, которая будет стоять непоколебимо, очищая наши души и указывая дорогу в поиске духовного пути.

Паломники в монастыре набирают целебную воду и лечебную глину, которая помогает при кожных заболеваниях.

На престольный праздник монастыря 24 сентября (7 октября) собираются киприоты изо всех уголков острова, ведь на Кипре монастырь Святой Фёклы известен каждому. Уже с давних пор жители острова прибегали сюда, ко святому источнику с чудодейственной глиной, которая в былые времена считалась единственным средством, помогающим в излечении всех дерматологических заболеваний. Источник чудесной глины находится под алтарём храма Святой Фёклы, возле источника со святой водой, который, по преданию, забил во время молитвы царицы Елены.

В монастыре чудеса излечения глиной происходят непрестанно. Сёстры обители записывают чудеса исцеления в особую книгу.

Паломники ИППО приложились к мощам святой первомученицы Феклы, испили целебной воды из источника, а приветливые насельницы монастыря угостили паломников вкусными изделиями, которые приготовили своими руками.

Путь паломничества Россия- Кипр — Святая Земля, разработан митрополитом Тамасосским и Оринийским Исаией, председателем Кипрского отделения ИППО Леонидом Булановым и одобрен Председателем ИППО Сергеем Степашиным.

Текст секретаря Кипрского отделения ИППО Нели Плешаковой
Фото Паломника, действительного члена ИППО В.Д. Конева

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.