Паломники ИППО в музее древностей Тамасосской и Оринийской митрополии.

8 октября после торжественной части открытия паломнического маршрута Россия — Кипр — Святая Земля, паломники ИППО посетили музей древностей в митрополии Тамасосса и Ориниса, проводил экскурсию архимандрит Серафим (Гаврикрв). В музее не только подчеркнута древняя история Кипра, но и история Тамасосской и Оринийской епархии, которой почти 2000 лет.
Департамент древностей Кипра предполагает, что Тамассос был основан в VIII в. до н.э. в районе, который был заселен с позднего бронзового века, и до первой половины VII в. Тамассос превратился в важный город-государство. Благодаря выплавлявшейся в Тамассосе меди он процветал многие столетия, и торговля медью стала основой не только города, но и всего острова.
Первые раскопки Тамассоса были проведены в 1889, 1890 и 1894 гг. О. Рихтером, который обнаружил гробницы позднего бронзового века и три богато отделанные королевские гробницы архаического периода — свидетельство процветания города в тот период. Гробницы вырезаны таким образом, что их конструкция напоминает деревянное здание с фронтоном. Самые древние находки археологов в этом районе датируются энеолитом. В 1970-1980 гг. немецкие археологи обнаружили останки мощной оборонительной стены, окружавшей город в архаический период, а также часть древнего города с храмами, установками для обработки меди, глиняными и каменными статуэтками, сосудами, курильницами и масляными лампами. В 1997 г. рядом с гробницами кипркий Департамент древностей обнаружил шесть крупных статуй VI в. до н.э. из известкового камня (два сфинкса и четыре крадущихся льва), которые, вероятно, защищали вход в гробницы, что указывает на египетское присутствие на острове.
Некоторые фрагменты древних находок можно посмотреть в музее Тамасосской митрополии.

Текст председатель Кипрского отделения ИППО Леонида Буланова и секретаря отделения Нели Плешаковой.
Фото: Паломника, действительного члена ИППО В.Д. Конева.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.