Паломничество в церковь святого Лазаря

Председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов

1 сентября Кипрское отделение ИППО осуществили паломничество в церковь святого Лазаря В Ларнаке. О городе Ларнака и церкви святого Лазаря подробно рассказал и информировал председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов

Величественный храм святого Лазаря был построен в IX в. при правлении византийского императора Льва VI Мудрого. Перестраивался в XVII в.
Церковь представляет собой один из наиболее ярких образцов византийской архитектуры на Кипре.
По приданию святой Лазарь прибыл остров после воскрешения Иисусом Христом. Здесь он был возведен в сан епископа апостолами Варнавой и Павлом и прожил на Кипре 30 лет.
Слева от иконы Воскрешения святого Лазаря установлена рака с его мощами. Впервые мощи Лазаря обнаружили в 890 году в находившейся здесь небольшой церкви. Узнавший о находке Лев VI приказал перевезти Святые мощи в Константинополь. В 1972 году в саркофаге, находящемся под алтарем церкви, ученые обнаружили часть останков святого. Это свидетельствует о том, что жители Китиона все мощи не отдали.

Оформление храма завораживает своей таинственностью – полумрак, много позолоты и серебра. Церковь Святого Лазаря славится своим уникальным сокровищем — иконостасом, выполненным из резного дерева. Его изготовил талантливый резчик Хаджи Саввас Талиадорос. Эта тончайшая работа была выполнена за девять лет. Иконостас был покрыт золотом, его украсили сто двадцать икон. Каждая из них – уникальное произведение искусства.

Хочется отдельно отметить. что паломничество Императорского Православного Палестинского Общества, которое состоится в октябре по маршруту Россия — Кипр — Святая Земля начинается с церкви святого Лазаря в Ларнаке.

Председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов

Информацию предоставил председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А.
Фото Плешаковой Н.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.