Посланник Божий


Во многих христианских трудах отмечается роль Архангела Михаила в битве добра и зла. Религиозная традиция приписывает Михаилу не только победу над сатаной, но и роль судьи и покровителя умерших на Страшном суде. Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных было установлено в начале IV века 8 ноября (21 ноября по новому стилю).
Архангел Михаил (греч. Αρχάγγελος Μιχαήλ) – главный ангел, являющийся одним из самых почитаемых в иудейской, христианской и исламской традициях.
В Писании Михаил именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. В христианстве принято считать, что вооруженный мечом у врат рая находится именно Архангел Михаил. Этот сюжет в православных иконах всегда включен в его житийные клейма. На некоторых иконах нимб Архангела Михаила состоит из растительного орнамента, что символично указывает на то, что он небесный страж рая.

ЦЕРКОВЬ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА В ПЕДУЛАСЕ
Это одна из десяти кипрских церквей, охраняемых ЮНЕСКО. Маленькая, однонефная, с деревянным перекрытием и черепичной кровлей, церковь эта хранит уникальные фрески живописца Минаса из Мирианфуса. Фигуры на фресках изображены в византийской традиции: плоские, с пристальными сосредоточенными, но словно не сфокусированными на зрителе взглядами. Фигура Архангела Михаила изображена слева от иконостаса. Победивший бесовские силы, Архангел Михаил, сопровождающий души умерших в царство мертвых, всегда изображается воином: взгляд его спокоен и суров, в руках – меч.
Любопытный факт: Архангел Михаил часто изображен одетым в доспехи византийских военачальников, а порой и императоров, как бы напоминая прихожанам о той высшей власти, которой он наделен, и одновременно подчеркивая, что божественной властью были наделены и сами византийские правители.
Когда-то эта церковь находилась во владениях королевского феодала. Свидетельство тому – герб Лузиньянов, расположенный над центральной частью деревянного иконостаса.
Надпись над северным входом в храм сообщает, что церковь была построена в XV веке. Над южной дверью храма изображен жертвователь – Василиос Чамадос с супругой: именно он дал деньги на строительство храма.

Информацию предоставил информационный партнер кипрского отделения ИППО «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.