фото

Согласие Патриарха Московского
и Всея Руси Кирилла:
на использование в наименовании общественной организации
сведений о вероисповедании

5 апреля 2021 года Президентом России Владимиром Путиным подписан Федеральный закон от 05.04.2021 № 68-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», принятый Государственной Думой ФС Российской Федерации 24 марта 2021 г.
Данный Федеральный закон внёс много важных поправок в Федеральный закон Федеральный закон от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Одной из принятых поправок стал п. 8 ст. 8, согласно которому Наименование религиозной организации должно содержать сведения о ее вероисповедании. Религиозная организация обязана указывать свое полное наименование при осуществлении деятельности.

Сведения о вероисповедании могут также содержаться в наименованиях юридических лиц, учредителями (участниками) которых являются религиозные организации. Иные юридические лица, за исключением юридических лиц, зарегистрированных в организационно-правовой форме общественной организации или общественного движения, не вправе включать в свои наименования сведения о вероисповедании. Юридические лица, зарегистрированные в организационно-правовой форме общественной организации или общественного движения, вправе включать в свои наименования сведения о вероисповедании на основании письменного согласия централизованной религиозной организации соответствующей конфессиональной принадлежности.

На основании указанной нормы, 27 декабря 2021 года Императорским Православным Палестинским Обществом было получено Согласие Русской Православной Церкви на использование в наименовании общественной организации сведений вероисповедании. Согласие подписано Предстоятелем Русской Православной Церкви, Председателем Комитета почётных членов Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Справка:

Императорское Православное Палестинское Общество, являющееся в настоящий момент старейшей в нашей стране международной общественной организацией, создано 3 июня (21 мая ст.ст.) 1882 года собранием членов-учредителей в Санкт-Петербурге. Устав Общества утвержден 8 мая 1882 года Высочайшим повелением Императора Александра III по представлению Обер-прокурора Святейшего Синода К. П. Победоносцева.

После Революции 1917 года Общество было переименовано в Российское Палестинское Общество и находилось в ведении Главнауки Наркомпроса, а затем Академии наук СССР.

В 1992 году в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 25 мая 1992 г. № 2835-I Обществу возвращается его историческое название – Императорское Православное Палестинское Общество, оно переходит под юрисдикцию Российской Федерации в качестве международной общественной организации. Следует отметить, что данное Постановление и сегодня имеет статус действующего документа.

14 января 1993 года Общество официально зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации, а в его Уставе, содержится указание о том, что МОО «ИППО» является правопреемником ИППО, созданного в 1882 году.

С 2007 года ИППО является одним из основных участников реализации государственной политики России по возвращению утраченной собственности на Святой Земле, системно выполняя совместно с Правительством Российской Федерацией, Управлением делами Президента Российской Федерации и Русской Православной Церковью поручения Президента России В.В. Путина.

С 2012 года в связи с совместным обращением ИППО и РПЦ и принятого на его основе Поручения Президента Российской Федерации, Обществом ведется титаническая работа по возвращению главного российского объекта на Ближнем Востоке – Александровского подворья в Иерусалиме, в том числе и в судебных инстанциях Израиля. С 2019 года выполняется работа по исполнению поручений Президента России и Правительства России по возвращению других объектов утраченной российской собственности.

Информация взята с сайта WWW.IPPO.RU

фото